Внедрение 1С для онлайн-сервиса «ПоПолочкам»

В декабре прошлого года началось наше сотрудничество – ребята запустили стартап «ПоПолочкам». Это онлайн-сервис для официальной подработки в сфере мерчендайзинга рядом с домом, учебой или работой.

Работа сервиса организована через мобильное приложение, в котором поставщики нанимают помощников для расстановки товаров в магазинах так, чтобы товар было удобно покупать.  Данные из приложения стекаются в мастер-систему заказчика. Перед командой стартапа встала проблема автоматизации операций вне платформы – оплата физлицам и расчеты с заказчиками услуг.

С этим набором проблем Заказчик и пришел к нам. В объем наших работ входило:

  • внедрение 1С: Комплексная автоматизация;
  • выполнение доработок по загрузке в 1С данных по выполненным работам физическими лицами по договорам ГПХ (с формированием документов);
  • автоматизация процесса выплат вознаграждений (выгрузки в банк) и возврат данных по оплатам в мастер-систему заказчика;
  • автоматизация процесса выставления услуг заказчикам (торговым сетям).

До этого процесс учёта и организации выплат исполнителям происходил полностью в ручном режиме, с формированием реестра оплат в Excel для последующей загрузки в банк и ручным заведением всех начислений в 1С.

В связи с планами на развитие, в том числе, на расширение географии охвата (сервис действовал только в Воронеже, но сейчас добавилось ещё 10 городов Центральной России), возникла потребность автоматизировать процессы.

Изначально были сомнения, справится ли 1С с таким массивом данных (планировалось более 80-100 тысяч записей в день), поэтому решили провести нагрузочное тестирование. Тест прошел успешно. После написания дизайна и предоставления оценки и план-графика работ заказчиком выбран вариант с «полуавтоматическим» функционалом и поэтапным внедрением, часть функционала перенесена на второй этап.

На данный момент командой ФТО завершен полностью первый этап, в котором запустили блок расчетов с физическими лицами, проделана большая работа не только в части доработок в 1С, но и в смежных областях – законодательства в сфере БУ и НУ в части правильного отражения акций, бонусов, компенсаций, порядка подписания ЭЦП договоров и актов, изучение оптимальных схем банковских выплат и т.д.

Старт второго этапа запланирован на декабрь.

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.