Сравнение Qlik и Power BI

Продукты Qlik и Power BI — лидеры на рынке BI решений. Очень часто клиенты стоят перед выбором и задают вопрос, чем отличаются эти системы? В публикации мы рассмотрим критерии выбора системы, исходя из потребностей и задач бизнеса.

Основные параметры, по которым мы будем сравнивать BI системы:

  1. Лицензионная политика
  2. Требования к информационной безопасности (облако vs сервер)
  3. Наличие/необходимость разработки хранилища данных
  4. Квалификация сотрудников и специалистов на рынке труда

В статье для вашего удобства добавлены ссылки на ряд полезных материалов про Qlik и Microsoft, по которым вы можете получить дополнительную информацию и найти ответы на возникающие вопросы.

Вопросы функциональности и возможности обработки данных остались за рамками этого сравнения. В интернет достаточно статей, сравнивающих возможности по извлечению-трансформации-загрузке данных, инструментах визуализации и т.п. Сделаем допущения, что эти функции примерно равнозначны у лидеров этого сегмента (и активно дорабатываются и развиваются). И сделаем основной упор на стоимости владения.

Стоимость лицензий — в облаке и на сервере:

В настоящее время не существует «постоянных» лицензий ни для одного из продуктов – только подписка, оба продукта предусматривают так же пробные – бесплатные варианты использования.

Trial, пробный период

До 2020 существовала возможность использовать пробную версию Qlik Sense Desktop – однако, теперь пользователи лишены такой возможности. Вы можете пользоваться полным функционалом облачного Qlik Sense в течении 30 дней, дальнейшее использование продукта платно.

Microsoft предлагает неограниченный по времени использования, но ограниченный по функциональности Power BI Desktop. Приложение ограничено, например, по количеству доступных визуальных элементов, не может обновлять данные из источников автоматически и т.п. Однако и бесплатного функционала более чем достаточно чтобы подключиться к источникам, настроить модель, создать прототип или проверить гипотезу.

Подписка на «облачный» сервис

Следующий уровень лицензирования — подписка на облачное BI решение. Порог вхождения в Qlik начинается с $30 в месяц, это цена подписки на 1 пользователя, за решение уровня Qlik Sense Business или с $40 за подписку уровня Enterprise SaaS (в последнем случае появляется градация лицензий по типам Analyzer, Professional, Analyzer capacity. Функциональное наполнение каждой подписки и ограничения вы можете посмотреть по ссылке.

Минимальная стоимость подписки для «облачной» лицензии для Power BI – уровень Pro, составит от $9,99 в мес. (Есть приятные исключения, например, если вы подписчик Office 365 Enterprise уровня E5, то подписка Power BI Pro доступна вам в рамках этого пакета). По этой же ссылке вы можете посмотреть набор функций, который вы получаете вместе с подпиской.

Размещение ПО на собственном сервере

Этот раздел добавляет в сравнение второй фактор – ИТ безопасности. В том случае, если политика организации запрещает размещение данных на сторонних ресурсах, следует рассматривать серверное решение. Лицензирование и в этом случае производится посредством подписки;

У Qlik лицензируется каждый пользователь системы, в зависимости от того, требуется ли функция разработки, или нет, определяется стоимость подписки. Текущий прайс лист устанавливает минимальную месячную подписку для уровня Analyzer — $35, $69 за Professional. Подробное описание доступного функционала – см. по ссылке.

Power BI требует лицензии на сервер и, дополнительно, на отдельные категории пользователей. Что это значит?

Возможность разместить BI  от Microsoft на собственном сервере возможно только по подписке уровня Premium – стоимостью от $4 995 в месяц. Подписка этого уровня дает возможность пользоваться отчетами неограниченному количеству пользователей, однако требует приобретения лицензий Pro для каждого из разработчиков; Следует заметить, что Premium подписка – не предполагает исключительно серверное размещение, с таким же успехом ваш сервис может работать в облаке Azure. Доступная функциональность по этой схеме подписке описана на сайте Microsoft (см.ссылку)

На первый взгляд, стоимость подписки от Microsoft представляется очень высокой, однако, в больших проектах, где количество пользователей измеряется несколькими сотнями, организация получает существенную экономию: подписка Premium становится выгоднее, когда число пользователей превышает 140.

Но, неправильно выстраивать сравнение только на стоимости лицензий. Добавим следующий критерий – наличие/необходимость разработки корпоративного хранилища данных (КХД, DWH).

Необходимость разработки хранилища данных

Одна из отличительных особенностей Qlik – собственный формат файлов хранения данных QVD. Это файл, в котором содержится таблица данных, является собственным форматом Qlik и может быть создан и прочитан только в Qlik. Формат файла оптимизирован для скорости при чтении данных, но в то же время не занимает много места. Чтение данных из файла QVD обычно в 10-100 раз быстрее, чем чтение из других источников данных.

Бизнес-практика знает массу примеров, когда достаточно крупные проекты были реализованы исключительно на QVD-файлах, без создания DWH.

Таким образом, если к началу проекта вы располагаете только источниками данных, вы можете существенно выиграть в скорости проекта, «проскочить» этап проектирования КХД, и реализовать процессы ETL, пользуясь только QVD файлами. Весомый плюс в пользу Qlik. На среднем проекте вы покупаете более дорогие лицензии, но не несете расходов на разработку (и дальнейшую поддержку) DWH.

С другой стороны, если к началу проекта у вас уже есть OLAP или DWH –хранилище данных, выстроены процессы ETL, преимущества, предоставляемые QVD-файлами Qlik, в определенной степени нивелируются, что повышает привлекательность Power BI, по стоимости подписки.

Вместо итога

Краткое сравнение BI решений представлено в таблице:

Qlik Power BI
По размеру проекта Интересен в проектах среднего уровня, при наличии сформулированных требований для пилотного проекта Интересен в небольших проектах, где ограничен бюджет и требуется прототипирование / проверка гипотез (можно начинать с условно – бесплатной версии)
По схеме лицензирования Выгодно, если рассматривается серверное размещение ПО.

Более высокие, по сравнению с Power BI, затраты на входе в проект (capex + opex) с последующей возможностью экономии на аренде вычислительных мощностей.

Выгодно, если рассматривается в первую очередь, облако, для размещения ПО;

Небольшие затраты на входе в проект с последующим увеличением сумм бюджета (opex) по мере роста объема обрабатываемых данных.

Наличие DWH Как правило, не требует разработки DWH, даже при большом количестве источников или большом объеме данных. Интересен для небольших проектов, не требующих DWH или для проектов, где предполагается или уже внедрено DWH;

В случае разработки  DWH возникают капитальные вложения (capex).

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.