Смена ERP системы в сезоне 2020-2021

Почему ERP-система Microsoft Dynamics 365 for Finance and Operations (она же Dynamics AX, Axapta) не нужна в 2020 году и что же выбрать в этом сегменте?

(Речь в статье пойдет исключительно про российский рынок ERP систем, время чтения — 7 минут)

Историческая справка

Итак, краткий экскурс в историю. Изначально обсуждаемая система была выпущена уже 22 года назад в 1998 году датской компанией Damgaard Data A/S под названием Axapta, вернее продукт был разработан в результате сотрудничества IBM и датской компании Damgaard Data как IBM Axapta. Axapta была первоначально выпущена в марте 1998 года на рынках Дании и США. IBM вернула все права на продукт компании Damgaard Data вскоре после выпуска версии 1.5. Есть обоснованные предположения, что при разработке широко использовались наработки более ранних ERP-систем, а именно  Concorde XAL (выпущена Damgaard Data в 1991 году).

AX изначально позиционировалась как система управления ресурсами предприятия класса ERP для средних и крупных компаний – с численностью персонала более 10 тыс. сотрудников.

 

Компания Damgaard Data объединилась с Navision Software A/S в 2000 году и образовала NavisionDamgaard, позже названную Navision A/S, а Microsoft приобрела объединенную компанию в июле 2002 года.  Система стала называться официально Microsoft® Business Solutions-Axapta.

Что было у нас в России: Компания Columbus IT Partner представила на российском рынке Navision Axapta 2.1 в 2000 году, а в первом квартале 2001 вышла локализованная Navision Axapta 2.5, а Microsoft Axapta 3.0 вышла уже под крылом Microsoft в Q1 2003. С этого момента можно считать, что это продукт Microsoft. Развитием и продвижением продукта на российском рынке занималось локальное подразделение Microsoft Business Solutions.

Именно с версии 3.0 я начинал карьеру консультанта в 2003 году, поэтому имею полное право заявить «AX – хорошая система», и оставалась таковой вплоть до версии AX2012, которую я видел уже совсем немного, и на ней же практика AX была закрыта в ФТО. Может и текущие системы хорошие, но я воздержусь от необоснованных оценок. Gartner со мной тоже согласен:

Что с рынком?

Как выглядел рынок ERP в России в 2003 году? Примерно так:

А дальше в рейтинг ворвались системы марки 1C. Последняя статистика выглядит так:

Доля AX неуклонно сокращается, хотя нужно заметить, что на мировом рынке дела также «не очень». Популярность решений 1С в свою очередь стабильно растёт. Цифры на графике показывают рост в денежном эквиваленте, а если учесть, что решения 1С серьезно дешевле своих иностранных аналогов, доля автоматизированных рабочих мест на 1С в России сегодня составляет 83%.

В денежном выражении рынок всегда рос, в абсолютном значении по данным IDC в 2017 году — $819 млн. Предположу, что доля AX находится в пределах 1-2%.

Почему AX умерла/умирает в России?

Попробуем разобраться, почему всё так печально? ФТО уже несколько лет не является партнёром Microsoft, поэтому я могу откровенно писать о причинах. А причин, на мой взгляд несколько:

1. Низкий приоритет российского рынка ERP для Microsoft.

В 2003 году российское подразделение MBS — сильная, хорошо замотивированная команда, которая много сделала для завоевания российского рынка, и в какой-то момент рыночная доля AX достигала 14%. Со многими экс-сотрудниками я поддерживаю прекрасные отношения и по сей день. В то время на MBS выделялись приличные маркетинговые бюджеты, проходил легендарный AX форум, который к сожалению умер в 2017 году, регулярно выходили публикации, статьи, ежегодные мероприятия для партнёров. Всё это безусловно давало результат.

Видимо в какой-то момент выручка от ERP на российском рынке в недрах бюджетов Microsoft переехала в строку «Прочие», и MBS было фактически расформировано, во всяком случае оно точно перестало существовать в таком виде, в каком существовало до 2012 года, когда руководителем был Владимир Водянов.

Слышали ли вы о каких-то больших знаковых проектах внедрения DAX в 2019-2020гг.? Ничего сравнимого с проектами в  «Почте России», «Олимпстрое», «Дикси», «Оби» сейчас нет. Уверен, если бы внутри Microsoft изменились приоритеты, ситуация могла бы быть совершенно иной.

2. Неадекватная лицензионная ценовая политика

Стоимость on-premise лицензии на 1 пользователя сегодня составляет 150-200 т.р. (модель лицензирования довольно хитрая, и просто цену на пользователя не определить). Далее, вы же хотите обновляться? Тогда ещё +20% в год, ежегодно, более того вас особо и не спросят, т.к. на первый год, как минимум, это обязательно.

Это не значит, что это плохо или очень дорого, с SAP примерно такая же история, и за обновления вы будете ежегодно платить. Проблема здесь в том, что при такой цене AX приближается по стоимости к большому SAP, который всё же система совершенно другого класса. И это сильно дороже сопоставимого по стоимости 1С:ERP, где набор лицензий скажем на 100 пользователей + сама система будут стоить 9552 руб. на пользователя («1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест» за 187 200р. и «1С:Предприятие 8 ПРОФ. ERP Управление предприятием 2 + Документооборот КОРП. Сервер (x86-64). 50 клиентских лицензий» 768 000р.)

Таким образом по стоимости получаются клещи – снизу дешевый 1С, сверху дорогой SAP давят очень сильно.

Нужно признать, что за последние 17 лет система 1С:ERP (когда-то УПП) совершила гигантский скачок в своём развитии – в 2003 году доля 1С на рынке  ERP как-то не прослеживается. С тех пор появилась трёхзвенная архитектура, сильно улучшилась технологическая платформа (в т.ч. и производительность), добавилось очень много функциональности, но даже сегодня DAX — более функциональная система. Спорить с этим сложно, просто в неё было вложено больше человеко-часов с начала 90-х годов.  Поэтому стоимость лицензий AX вполне справедливо должна быть повыше 1С, но никак не в 10-20 раз.

3. Низкая скорость выпуска обновлений и слабая локализация под требования российского законодательства

По этой причине есть много проектов (в т.ч. у наших клиентов), в которых в качестве локальной учётной системы используется 1С, а в качестве ERP – AX, с настроенной интеграцией между ними.

Классический кейс с AX из моей практики, когда с начала года должны были произойти  серьезные изменения, связанные с НДС (при желании можно найти соответствующие обсуждения на axforum), а обновление с требуемой функциональностью Microsoft выпустила в конце 1-го квартала. Это недопустимо и при стоимости сопровождения 20% в год выглядит как издевательство. В 1С изменения законодательства отслеживаются целой командой методологов, поддерживается контакт с Минфином, налоговиками и т.д. Все изменения вовремя попадают в релизы и выкладывается регулярно, и этот сервис – ИТС — стоит менее 50 000 рублей в год.

Аналогично с локализацией. Хотите больше деталей – добро пожаловать на axforum. Причины, на мой взгляд – отсутствие достаточных ресурсов методологов и разработчиков, выделенных на локализацию и сопровождение продукта на российском рынке.

К сожалению, эта проблема полностью не решена.

Есть и другие проблемы, о которых можно вспомнить:

  • Более дорогие проекты внедрения (отдельная тема за рамками этой статьи, причин тому много);
  • Архитектурные ограничения (например, невозможность проведения документов задним числом, невозможность удаления документов). Эти ограничения на самом деле логичны и правильны, но устоявшиеся бизнес-практики в нашей стране сильно отличаются, что в итоге усложняет внедрение системы;
  • Не самый эргономичный и логичный интерфейс (1С также крайне далека от идеала, но есть кейс, в котором время на отражение операций в DAX в рамках одного и того же бизнес-процесса выросло на 20%);
  • Разнородная отчётность — OLAP в Excel, SQL Server Reporting Service, Report Manager;
  • Отсутствие клиента x64 (до 2012 точно, а сейчас есть вариант «всё в облаке»);
  • В среднем более высокая стоимость владения;
  • Некачественная локализация (возможно, со времён AX3.0 уже что-то поменялось, но на профильном форуме есть претензии и к текущим версиям; в бытность мою консультантом зачастую проще было переключить интерфейс на английский, чтобы понять, что же там на самом деле);
  • Отсутствие нормальной русскоязычной документации вплоть до AX 2012, да и никакой литературы также почти нет;
  • Долгое время использовалась откровенно убогая среда разработки (исправлено, с версии 365FO разработка ведётся в Visual Studio).

У любой системы есть недостатки, не стоит воспринимать написанное как «всё совсем плохо». Со всем этим можно было бы жить, если бы не первые три проблемы.

Отдельно следует отметить ещё и отсутствие комьюнити. Это скорее следствие, а не причина, но не вспомнить об этом нельзя. На рынке 1С по данным самой 1С сейчас работает около 300 000 специалистов. Есть сильное сообщество, множество ресурсов, литература, курсы и т.д. В случае AX – единственный активный форум, которым занимается на своём энтузиазме один из партнёров. Готовых специалистов на рынке искать вам будет очень непросто, поверьте опыту — практику AX в ФТО мы закрыли год назад. При этом уровень зарплат 1С и AX сейчас очень сильно сближается, а ещё пару лет назад специалисты по 1С стоили существенно дешевле. После всего сказанного любой заказчик перед покупкой должен задать себе вопрос – а стоит ли связываться с AX, как мне потом с этим жить?

Какую ERP систему выбрать?

ОК, с MDAX в 2020 году как-то не очень. Может глянем что-то ещё?

IFS, Infor M3, Epicor, iScala и прочие? Про эти системы в России мало кто слышал, соответственно нормальных интеграторов практически нет. Такие эксперименты могут дорого обойтись заказчику.

Турбо ERP — что-то новенькое, российская разработка, нацеленная как раз в сегмент в котором наиболее успешна 1С:ERP. Доля рынка очень маленькая, не готов оценить, а открытой информации не нашёл. Наблюдаю за ними, есть коллеги, которые развивают эту платформу (а именно, Владимир Егоров, выходец из MBS). Какие можно отметить преимущества — очень привлекательная цена на лицензии (20 000 руб. на 1 пользователя и 250 000 руб. серверная), изначально «заточена» под российские реалии (никакой локализации), хороший набор функциональности (судя по рекламе, всё же в реальных внедрениях я не участвовал и не видел результатов). Посмотрим через пару лет, возможно Турбо выстрелит и составит реальную конкуренцию 1С. Пока говорить об успехе рано, хотя на сайте и заявляется про 1000 клиентов и 60 партнёров. Стоимость владения пока непонятна, доступность квалифицированных специалистов на порядки ниже, чем с 1С – это просто факт.

«Парус» — в основном государственный сектор, министерства и ведомства. Очень мало внедрений в коммерческих предприятиях.

«Галактика» — вполне живой конкурент 1С с долей рынка около 2%. Нужно сказать, что эта система позиционируется для более крупных предприятий (якорный клиент – «Транснефть», по оценкам TAdviser, доля этого клиента превышает 30% в обороте компании; только за 2017 год объем контрактов между «Галактикой» и «Транснефтью» достиг 1,5 млрд рублей.) В общей сложности без учета «Транснефти» на «Галактике», по состоянию на 2017 год, работает порядка 400 клиентов (есть данные и про 1600 проектов, разброс большой), что конечно несопоставимо с десятками тысяч внедрений 1С:ERP (всего внедрений продуктов на платформе 1С – до 1 млн.), но и сегмент несколько другой – это сегмент большого SAP. Системы сопоставимы с точки зрения проработанности продукта, декларируемой функциональности (это про «Галактику», про 1С:ERP я точно знаю) и возможностей настройки. Доступность специалистов на рынке, конечно, в разы меньше по сравнению с 1С.

SAP Business ONE — будет существенно дороже 1С, но сопоставимо с AX (как в части стоимости лицензий, так и в стоимости проекта). Для меня – тёмная лошадка. Нет данных по доле на нашем рынке, по количеству внедрений, ничего не могу сказать про качество локализации, скорость реакции на изменения локального законодательства, доступность специалистов и стоимость владения. Стоит отметить, что это технологически НЕ большой SAP.

С учётом всех «за и против» лучший выбор на замену AX «здесь и сейчас» — 1С:ERP. Это не потому, что я такой ярый приверженец 1С, у неё также есть немало недостатков, но я не вижу ни одной причины сегодня в среднем сегменте выбирать AX или что-то другое,  хотя ещё раз повторю – AX сама по себе хорошая, правильно спроектированная и современная ERP-система. Просто судьба её на российском рынке печальна. Исключение – если вы филиал европейской компании, и у вас это навязанное требование центрального офиса, или корпоративный стандарт – но тогда у вас нет выбора.

____________________________________________

В завершении скажу, что у ФТО есть довольно неплохой опыт по переходу заказчиков с Microsoft Dynamics AX на 1С:ERP. Вот, к примеру, один из таких проектов — Внедрение 1С:ERP для сети детских товаров «Бубль Гум»

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.